Четверг, 25.04.2024, 13:30
Приветствую Вас Гость | RSS

НАРОДНЫЙ ОБЗОР NarOboz НАРОДНЫЙ ОБЗОР

Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа


Меню сайта
Категории раздела
Новочти / Никита Нечепорук [7]
Новости IT [115]
Наш опрос
Как вы оцениваете работу сайта NarOboz?
Всего ответов: 23
Поиск

  Наши партнёры

PolitObzor

                          Друзья сайта

unusual-devices

Overclockers.ru

iXBT.com

3DNEWS

ASUS

CHIP

HTC

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июнь » 25 » Исследование: Правительства могли получить тотальный контроль над смартфонами
15:14
Исследование: Правительства могли получить тотальный контроль над смартфонами

Исследование: Правительства могли получить тотальный контроль над смартфонами

 Согласно новым отчётам, «легальные вредоносные программы» от компании Hacking Team могли быть использованы для того, чтобы получить тотальный контроль над мобильными устройствами. Итальянская компания, возможно, даже предлагала свои услуги правительствам разных стран мира. По словам экспертов, использование подобных программ было незаконным.

Компания Hacking Team, зарегистрированная в Милане в 2001 году, обещает своим клиентам возможность «получить контроль над всевозможными устройствами, независимо от того, зашифрованы данные или нет, мобильны ли устройства или нет». «Контроль над ними можно осуществлять дистанционно, с одного монитора», - утверждают в компании.

Долгое время считалось, что это утверждение верно для стационарных компьютеров, сообщает английский сайт RT. Однако, согласно последним исследованиям, проведённым российской Лабораторией Касперского и специалистами компьютерной лаборатории The Citizen Lab при Университете Торонто, у Hacking Team также имеется большой опыт в получении доступа к мобильным устройствам с помощью инструмента, известного как «Система дистанционного контроля».

«Мы выявили мобильные модули, которые работают со всеми известными мобильными платформами, включая Android и iOS, - заявил специалист Лаборатории Касперского Сергей Голованов, - Эти модули устанавливаются и работают с помощью вирусов, специально сделанных для Windows или Mac. Программа полностью контролирует компьютер жертвы. Модуль может тайно активизировать микрофон и регулярно делать снимки, что позволит следить за объектом постоянно». Такие модули полиция может вставить непосредственно в устройство, если к нему имеется прямой доступ. Также модуль можно активизировать, если пользователь подключит своё мобильное устройство к уже заражённому вирусом компьютеру.

Такая «легальная вредоносная программа», попавшая, например, в iPhone поможет полностью контролировать Wi-Fi, GPS, GPRS, записи диктофона, электронную почту, SMS и MMS сообщения, файлы cookies. Также можно получить информацию о том, какие сайты посещал пользователь, получить доступ к его электронной записной книжке, вычислить историю звонков, отметки в календаре, сообщения WhatsApp, Skype, и Viber и даже узнать, когда человек менял SIM-карту.

По словам экспертов, шпионские программы можно обнаружить с помощью более сложных антивирусных программ, однако разработчики предприняли ряд дополнительных мер, чтобы защитить своё детище от обнаружения. В частности, модули способны действовать завуалировано и удалять следы своей активности.

Hacking Team заявляет, что они продают свои программы только законным путём и не экспортируют их в страны, внесённые в чёрный список НАТО, и в государства, где у власти находятся авторитарные режимы. Однако есть данные, что шпионские модули могли быть использованы нелегально в Турции, Марокко и Саудовской Аравии.

HackingTeam осуществляет контроль за своими шпионскими программами через специальные серверы. Специалисты Лаборатории Касперского обнаружили около 350 таких серверов в 40 странах мира. Больше всего их в США – 65. Второе место занимает Казахстан – там расположены 49 станций слежения.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/38084#ixzz35eUqxB14

 

Категория: Новости IT | Просмотров: 659 | Добавил: AlexFFF | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024